| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок исчисления НДС с сумм авансовых платежей, полученных при реализации товаров на экспорт по договорам комиссии?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим вопросом о порядке исчисления налога на добавленную стоимость с сумм авансовых платежей, полученных при реализации товаров на экспорт по договорам комиссии, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями в счет предстоящего экспорта товаров, облагаются налогом на добавленную стоимость.

При поступлении авансовых платежей, получаемых от иностранных покупателей за товары, реализуемые на экспорт, на счета комиссионеров эти организации должны исчислять налог на добавленную стоимость по расчетной ставке 16,67 (или 9,09) процента с полной суммы авансовых платежей, полученных в отчетном налоговом периоде и не перечисленных комитентам (поставщикам экспортируемых товаров). В случае получения авансовых платежей от иностранных покупателей и перечисления сумм, принадлежащих комитентам, в одном налоговом периоде оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комиссионеров, является сумма комиссионного вознаграждения.

 

07.07.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018