| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Лица, признанные ст.17 Закона "О ветеранах" участниками войны, Законом "О государственной пошлине" установленных указанной статьей льгот лишены. Почему?

2. Освобождаются ли от уплаты госпошлины при обращении в суды граждане, проживающие на территории СНГ, согласно Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 1997 г. N 04-04-10

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

1. В отношении льгот по государственной пошлине следует руководствоваться Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине", изложенным в редакции Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине".

Статьей 5 этого Закона определен полный перечень льгот по государственной пошлине. Не перечисленные в этой статье льготы, даже если их предоставление гарантировано другими законодательными актами Российской Федерации, не могут применяться до внесения поправок в указанную статью.

Что касается льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации "О ветеранах", то действующим законодательством о государственной пошлине эти льготы не определены.

Основанием для предоставления льготы по уплате государственной пошлины участникам и инвалидам Великой Отечественной войны является удостоверение единого образца, установленного для участников и инвалидов Великой Отечественной войны Правительством СССР до 01.01.92 либо Правительством Российской Федерации.

2. Если Конвенция, подписанная государствами-членами СНГ 22 января 1993 г., "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" ратифицирована, то граждане, проживающие на территории СНГ, в соответствии с этой Конвенцией должны освобождаться от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, а также за совершение нотариальных действий на тех же условиях, что и собственные граждане.

О ратификации данной Конвенции необходимо обратиться в Правовой департамент МИДа.

 

10.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018