| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи со вступлением в действие Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" просим разъяснить следующие вопросы.

Работникам для приобретения квартир предприятием выданы ссуды в 1995 г. сроком на 3 года. Указанные ссуды, составляющие часть стоимости квартир, были перечислены на счет продавца. Следует ли исчислять материальную выгоду, подлежащую налогообложению, по указанным средствам после 21.01.97? Имеют ли право данные работники на льготу по подоходному налогу в 1997 г., если в 1995 г. они этой льготой не пользовались?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие от сделок, заключенных после вступления указанного Федерального закона в силу. Следовательно, по заемным средствам, полученным физическим лицом в 1995 г., исчисление материальной выгоды производиться не будет.

Что касается налоговой льготы для застройщиков либо покупателей, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" , то она не может быть применена в 1997 г., если квартира приобретена в 1995 г., т.к. расходы принимаются к вычету в том отчетном периоде, в котором они были произведены.

 

14.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018