| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Предприятие за счет средств Фонда социального страхования оплатило своим работникам стоимость путевок в пансионаты и дома отдыха. Применяется ли к данным работникам льгота, предусмотренная пп."я" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"? 2. Какие учреждения входят в понятие "оздоровительные учреждения", применяемое вышеназванным Законом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с пп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, не включаются суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет Фонда социального страхования Российской Федерации.

В случае, если путевка, приобретенная на средства предприятия, подарена физическому лицу, к налогообложению привлекается ее стоимость в части, превышающей сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, как это установлено пп."ц" п.1 ст.3 названного Закона.

Суммы оплаты стоимости путевок за физических лиц в иных не предусмотренных названным Законом случаях следует рассматривать в качестве их дохода, подлежащего обложению подоходным налогом.

2. С целью выяснения перечня организаций, относимых к категории "оздоровительные учреждения", Вам необходимо обратиться непосредственно в Фонд социального страхования Российской Федерации, в компетенцию которого входит данный вопрос.

 

14.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018