| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Юридическое лицо (резидент РФ) по договору с иностранной экспедиторской компанией экспортирует транспортные услуги, осуществляя перевозку грузов из стран Европы в Россию и из России в страны Европы. Правомерно ли применение льготы по НДС к данному юридическому лицу (резиденту РФ) согласно Закону N 1992-1 от 06.12.91 с изменениями от 28.04.97?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость при перевозке экспортируемых и импортируемых грузов и сообщает.

Согласно пп."а" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождены независимо от покрываемого расстояния, приходящегося на территорию Российской Федерации.

Что касается применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке импортируемых грузов из стран Европы на территорию Российской Федерации, то в соответствии с Федеральным законом от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" с 30 апреля 1997 г. (даты официального опубликования) указанные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

17.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018