| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Заключен договор цессии, согласно которому цедент в

соответствии со ст.ст. 382-390 ГК РФ уступает, а цессионарий принимает на себя право требования с третьей организации уплаты задолженности за товары по договору между цедентом и третьей организацией. Является ли списание в бухучете цедента суммы задолженности третьей организации со счета 62 на счет 76 реализацией для целей налогообложения и возникают ли обязательства по уплате налогов у цедента?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 1997 г. N 04-07-07

 

В связи с Вашим письмом по вопросам налогообложения сделки уступки требования Департамент налоговых реформ сообщает.

Согласно ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации по сделке уступки требования передается другому лицу право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства. При этом согласно ч.2 ст.132 указанного Кодекса в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая права требования.

Согласно пп."в" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) этим налогом облагается передача безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг), в том числе имущества, другим предприятиям или физическим лицам.

В связи с этим передача предприятием (цедентом) другому лицу (цессионарию) права (требования), принадлежащего ему на основании обязательства по купле-продаже (поставке) товара, путем оформления сделки уступки требования облагается налогом на добавленную стоимость, за исключением случаев, когда налог уплачен при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость по действующей ставке, является объем права, передаваемого первоначальным кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию), без включения в него налога на добавленную стоимость, независимо от размера оплаты, полученной от цессионария.

 

21.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018