| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Что является местом экономической деятельности покупателя услуг в случае оказания российским предприятием (агентством) по договору комиссии или агентскому договору услуг по планированию, созданию и размещению рекламы иностранному представительству, расположенному на территории РФ? Как определяется облагаемый НДС оборот у российского предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июля 1997 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по планированию, созданию и размещению рекламы представительству иностранной компании, находящемуся на территории Российской Федерации, в том числе по договору комиссии или агентскому договору, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации рекламных услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом, признается место экономической деятельности покупателя услуг.

По нашему мнению, место экономической деятельности покупателя услуг в Российской Федерации определяется местом его фактического присутствия на российской территории на основе государственной или аналогичной регистрации. При отсутствии такой регистрации место экономической деятельности можно определить на основании места, указанного в учредительных документах, места управления предприятием, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа или постоянного представительства (если услуги потребляются через это представительство), а также на основе любого другого критерия аналогичного характера.

В связи с изложенным местом реализации услуг по планированию, созданию и размещению рекламы на территории Российской Федерации, оказываемых представительствам иностранных компаний, является территория России.

Согласно пп."а" п.1 ст.3 указанного Закона обороты по реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг на территории Российской Федерации облагаются налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, в Вашем случае при оказании рекламных услуг, в том числе по договорам комиссии или агентскому договору, налог на добавленную стоимость взимается в общеустановленном порядке.

В соответствии с п.3 ст.4 вышеуказанного Закона при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Таким образом, оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у посреднических организаций, работающих с представительством иностранной компании по договору комиссии или агентскому договору на оказание услуг, связанных с размещением рекламы этой компании в российских средствах массовой информации, является сумма дохода, полученная в виде вознаграждения.

 

22.07.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018