| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Начисляется ли налог на пользователей автодорог и налог на содержание жилищного фонда на доходы от реализации дисконтных векселей, если ЗАО не имеет лицензии на инвестиционную деятельность и не участвует непосредственно на рынке ценных бумаг, а покупает ценные бумаги у дилеров (ГКО и векселя), но при этом выручка от данной деятельности составляет 100%?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 1997 г. N 04-05-17/112

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваш запрос о порядке исчисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, сообщает.

Учитывая, что ЗАО не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, на него не распространяется п.21.14 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", определяющий особенности налогообложения доходов, получаемых профессиональными участниками рынка от купли-продажи ценных бумаг.

Доходы и расходы, производимые ЗАО в связи с покупкой-продажей ценных бумаг, следует рассматривать как внереализационные доходы и расходы и учитывать для целей обложения налогом на пользователей автодорог в общеустановленном порядке.

Аналогичный порядок исчисления следует применять и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

 

23.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018