| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятием по переработке отходов из внебюджетного фонда должны быть получены денежные средства для финансирования работ по реконструкции предприятия. В связи с отсутствием средств на расчетном счете фонда по договоренности между сторонами предприятие получает в счет финансирования товары различных предприятий, имеющих задолженность перед фондом. Подлежит ли зачету НДС по этим товарам? Следует ли считать фактом оплаты этих товаров соглашение между предприятиями и фондом о зачете взаимных требований?

Товары реализуются, а вырученные средства используются для проведения реконструкции. Подлежит ли зачету НДС, уплаченный за оборудование?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими вопросами о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по товарам, приобретаемым за счет средств внебюджетного экологического фонда, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость по товарам, расчеты за которые между предприятиями производятся без фактического движения денежных средств (зачет взаимных требований, бартерные операции), принимаются к зачету после оприходования этих товаров в учете налогоплательщиком на основании первичных учетных документов при условии указания в них сумм налога отдельной строкой.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств, в том числе оборудования, приобретенного за счет средств внебюджетного экологического фонда, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

 

25.07.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018