| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие (перевозчик) осуществляет транспортировку экспортных товаров и после представления документов, подтверждающих реальный экспорт товаров, получает право на возмещение ранее уплаченного налога. Расчеты предприятия-перевозчика с предприятием (заказчиком), экспортирующим товары, производятся на основании выставляемых нами счетов-фактур, включающих НДС.

Должно ли наше предприятие после возмещения ранее уплаченного налога произвести замену выставленного на Заказчика счета-фактуры, исключив из него НДС, и возвратить Заказчику перечисленный нам НДС?

Если наше предприятие не должно изменять счет-фактуру и возвращать НДС, то имеет ли право Заказчик вне зависимости от полученной нами льготы принять в зачет (отнести в дебет сч.68) перечисленный нам НДС.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июля 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортных операций, сообщает следующее.

При реализации товаров на экспорт возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, в том числе транспортные услуги, производится в порядке, установленном п.п.21 и 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". В связи с этим предприятие, оплатившее транспортные услуги по перевозке экспортных товаров по ценам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, имеет право на возмещение этого налога после подтверждения факта экспорта товаров.

 

29.07.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018