| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли филиал банка, расположенный в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, воспользоваться льготой, предусмотренной Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", и при исчислении налога на прибыль уменьшать налогооблагаемую прибыль на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений, в частности, на реконструкцию здания?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 1997 г. N 04-07-03

 

Рассмотрев Ваши запросы, сообщаем, что в целях налогообложения прибыли применяются льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации N 2116-1 от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. от 28.06.97).

Статьей 6 указанного Закона предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам; предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Эта льгота предоставляется указанным предприятиям при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

В связи с изложенным льготу в части финансирования капитальных вложений в развитие собственной производственной базы применяют предприятия отраслей сферы материального производства. В соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства 1 75 018 (утвержден 1 января 1976 г.) с изменениями N 1-18, утвержденными Госстандартом СССР и РФ в 1977-1995 гг., финансы, кредит отнесены к непроизводственной сфере, и, следовательно, банки не применяют указанную льготу.

По вложениям непроизводственного назначения льгота предусмотрена для предприятий всех отраслей народного хозяйства, но только в части, направленной на финансирование жилищного строительства.

 

30.07.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018