| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли уменьшать среднегодовую стоимость имущества предприятия для целей налогообложения на стоимость мобилизационного резерва, используемого в текущем производстве?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 1997 г. N 04-05-06/49

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим запросом сообщает.

Поскольку основанием для предоставления льготы по налогу на имущество предприятий, предусмотренной п."и" ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", являются документы, подтверждающие наличие на балансе предприятия мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва, то данное имущество освобождается от налогообложения независимо от факта его использования в процессе производства.

При этом надо иметь в виду, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1483 "О сокращении мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва" амортизационные отчисления на мобилизационные мощности начиная с 1 июля 1994 г. не начисляются. В то же время, если мобилизационные мощности используются при производстве продукции, то по таким мощностям амортизация начисляется и относится на себестоимость продукции.

Учитывая изложенное, стоимость льготируемого имущества, по нашему мнению, необходимо уменьшать на величину начисленной в процессе эксплуатации амортизации.

 

31.07.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018