| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях осуществляет собственными силами и с привлечением других предприятий деятельность на всех этапах жизненного цикла атомных станций. Имущество действующих атомных станций, а также иное имущество, используемое для обеспечения эксплуатации атомных станций, относится к федеральной собственности. Возможно ли распространить действие п.6 ст.2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" на специализированные предприятия концерна, обеспечивающие безопасность атомных станций? Подлежат ли обложению налогом на прибыль средства, полученные указанными предприятиями в рамках безвозмездной помощи, оказываемой иностранными государствами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 1997 г. N 04-02-11

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо сообщает следующее.

Изложенный Вами вопрос был рассмотрен совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации.

Пунктом 6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с учетом последующих изменений и дополнений предусмотрено, что не включается в налогооблагаемую базу стоимость оборудования, безвозмездно полученного атомными электростанциями для повышения их безопасности.

Следовательно, на специализированные предприятия концерна, обеспечивающие безопасность атомных станций, до внесения соответствующих изменений в указанный Закон этот порядок не распространяется.

В случае, если указанные предприятия получили средства в рамках безвозмездной помощи, оказываемой иностранными государствами в соответствии с межправительственными соглашениями, эти средства в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не подлежат обложению налогом на прибыль.

 

01.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018