| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с пп.4.1.3 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37 при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на суммы средств, перечисленных организациям культуры и искусства, кинематографии, не более 5% облагаемой налогом прибыли.

В то же время ст.15 Федерального закона N 126-ФЗ устанавливает, что не подлежит налогообложению прибыль организаций, направленная на производство фильма, тиражирование фильма, прокат фильма и показ фильма. Не облагаемая налогом доля прибыли, направленной на эти цели, не ограничена.

Каким из названных документов следует руководствоваться организации при исчислении налога на прибыль, если организация направит на производство фильма денежные средства в объеме, превышающем 50% от налогооблагаемой прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 1997 г. N 04-02-14

 

Законом Российской Федерации от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации, не допускается.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот отдельным категориям плательщиков, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

В связи с изложенным льготы, предусмотренные Федеральным законом от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" для организаций, направляющих прибыль на производство фильма, тиражирование фильма, прокат фильма и показ фильма, в настоящее время не применяются. Подпунктом "в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организациям, перечислившим средства государственным учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, предоставляется льгота по налогу на прибыль в пределах пяти процентов облагаемой налогом прибыли.

 

04.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018