| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при комиссионной продаже товаров, принятых на комиссию от физических лиц, в частности, при продаже предприятиями розничной торговли юридическим лицам по безналичному расчету товаров оптовыми партиями?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашими вопросами о порядке применения налога на добавленную стоимость при комиссионной продаже товаров, в том числе принятых на комиссию от физических лиц, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) у предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров по договорам комиссии и поручения, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Налог по установленной ставке применяется к полной цене продажи товаров.

Исключений из вышеуказанного порядка для предприятий розничной торговли не установлено.

Таким образом, при продаже предприятиями розничной торговли юридическим лицам по безналичному расчету товаров оптовыми партиями, в том числе принятых от населения по договорам комиссии, оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, определяется исходя из полной цены продажи товаров. При этом при реализации товаров, принятых на комиссию от населения, то есть физических лиц - неплательщиков налога на добавленную стоимость, в бюджет вносится вся сумма налога на добавленную стоимость, полученная от покупателей товаров.

Что касается розничной торговли товарами, принятыми на комиссию от населения, то в этом случае согласно п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является доход, полученный в виде комиссионного сбора.

 

07.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018