| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Просим предоставить разъяснения по порядку зачета налога на добавленную стоимость по оплаченным банком услугам.

2. Взимается ли НДС с комиссии за перевод на счет в другом банке средств клиента, не имеющего счета в банке и внесшего в кассу банка наличные денежные средства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 1997 г. N 04-07-03

 

В связи с Вашим письмом по вопросам исчисления и применения налога на добавленную стоимость банком (кредитной организацией) при выполнении банковских операций (сделок) Департамент налоговой политики сообщает.

1. Исчисление налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), стоимость которых включается в состав расходов банка (кредитной организации) по основной деятельности, осуществляется в соответствии с разд.XIV Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями).

При невозможности обеспечения раздельного учета затрат по операциям (сделкам), облагаемым налогом на добавленную стоимость и не облагаемым этим налогом, к зачету из общей суммы налога, уплаченного банком (кредитной организацией) при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при выполнении банковских операций (сделок), принимается налог в размере, соответствующем удельному весу доходов, полученных от облагаемых операций (сделок), в общей сумме доходов банка (кредитной организации) за отчетный период. Оставшаяся часть налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при выполнении банковских операций (сделок), относится на затраты банка (кредитной организации) по мере оприходования указанных товаров (работ, услуг) и наличия счета-фактуры.

При этом по основным средствам и нематериальным активам независимо от удельного веса доходов, полученных от облагаемых операций (сделок), в общей сумме доходов банка (кредитной организации) за отчетный период приобретаемые основные средства и нематериальные активы, используемые при осуществлении банковских операций (сделок), отражаются в учете по стоимости их приобретения, включая суммы уплаченного налога на добавленную стоимость, с последующим списанием в установленном порядке через суммы износа.

2. Согласно пп."е" и "ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) банковские операции, за исключением операций по инкассации, а также операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), от налога на добавленную стоимость освобождены.

Осуществление наличных расчетов по поручению клиентов (физических и юридических лиц), а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц согласно Федеральному закону Российской Федерации от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности в РСФСР" относятся к банковским операциям.

В связи с этим комиссия, взимаемая банком с клиентов (физических и юридических лиц) за перевод наличных денежных средств на счета в другие банки, налогом на добавленную стоимость не облагается независимо от наличия в отделении банка счета клиента.

 

07.08.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018