| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие продает здание, построенное в 1975 г. Каков порядок применения НДС, исходя из какой цены исчисляется указанный налог?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при продаже здания Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет при реализации основных средств, в том числе здания, определяется в зависимости от даты их покупки. В связи с этим при реализации здания, построенного в 1975 г. (то есть до 1992 г.), налог исчисляется по ставке в размере 20 процентов с полной стоимости его реализации исходя из применяемой рыночной цены.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в случае, если сложившиеся рыночные цены на продукцию оказались ниже фактической себестоимости этой продукции, то для целей налогообложения применяется фактическая цена реализации продукции.

Учитывая изложенное, при продаже здания налог на добавленную стоимость исчисляется исходя из его фактической рыночной цены, которая может определяться с учетом заключений компетентных органов, осуществляющих наблюдение за ценами.

 

08.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018