| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша фирма перешла на работу по упрощенной системе налогообложения согласно Закону N 222-ФЗ. В процессе работы у нас появляется много неясных вопросов по затратам:

1. Распространяется ли на нас Постановление N 552?

2. Имеем ли мы право начислять командировочные расходы в пределах норм (проезд, проживание, суточные) и относить их на затраты?

3. Можем ли мы начислять износ по основным средствам и нематериальным активам?

4. Включаются ли в затраты расходы на приобретение МБП, канцелярских товаров, расходы по подписке, оплата информационных услуг?

5. Входит ли в затраты хотя бы минимальная заработная плата?

В чем заключается суть "эксплуатационных расходов", приведенных в ст.3 вышеназванного Закона? Входят ли сюда затраты по содержанию автомобиля?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по отдельным вопросам применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, сообщает следующее.

Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта обложения используется показатель совокупного дохода. Затраты, не приведенные в этом перечне, покрываются за счет той части дохода, которая остается в распоряжении организаций.

Что касается вопроса эксплуатационных расходов, то в Приказе Министерства финансов Российской Федерации от 22 февраля 1996 г. N 18 "О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" в Приложении 2 дан перечень расходов, относимых к эксплуатационным расходам, которым следует руководствоваться.

 

11.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024