| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие по договору комиссии за счет комитента выполняет следующий комплекс работ:

1. Осуществляет на территории РФ закупку алмазного сырья, производит сортировку, оценку, отбор.

2. Организует переработку сырья с последующим экспортом готовых бриллиантов. Закупленное алмазное сырье, а затем готовые бриллианты у предприятия-комиссионера приходуются на забалансовых счетах. Будет ли предприятие иметь льготу по НДС при выполнении работ в рамках договора комиссии и в рамках договора на переработку алмазного сырья?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 1997 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросам применения льгот по налогообложению товаров, реализуемых на экспорт через посредническую организацию, и услуг по обработке давальческого алмазного сырья для последующей продажи бриллиантов на экспорт, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при экспорте товаров через посреднические организации льгота по этому налогу предоставляется собственнику товаров. В связи с этим при поставке предприятиями товаров на экспорт через посреднические организации по договору комиссии или поручения льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется предприятию-собственнику товаров. Комиссионное вознаграждение посреднической организации в таком случае от налога на добавленную стоимость не освобождается.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) обороты по реализации драгоценных камней в сырье для обработки предприятиями независимо от форм собственности для последующей продажи на экспорт налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается услуг по переработке алмазного сырья для последующей продажи бриллиантов на экспорт, то данные услуги должны облагаться налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

11.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018