| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при оплате иностранному перевозчику услуг по перевозке импортных товаров морским транспортом? Пункт отправления расположен за пределами территории государств - участников СНГ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим вопросом о применении налога на добавленную стоимость при оплате иностранному перевозчику услуг по перевозке импортных товаров морским транспортом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.19 Закона Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 "О таможенном тарифе" при определении таможенной стоимости методом по цене сделки с ввозимыми товарами таможенная стоимость ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара определяется на основе цены сделки, фактически уплаченной и подлежащей уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации. При этом согласно указанному пункту моментом пересечения таможенной границы Российской Федерации при перевозке морским транспортом является прибытие судна в морской порт.

При осуществлении перевозок иностранным судовладельцем за пределами таможенной территории государств-участников СНГ (пункт отправления расположен за пределами этой территории, а пунктом назначения является порт, находящийся на территории государств Содружества) действие Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не распространяется. Следовательно, по указанным оборотам налог на добавленную стоимость не взимается.

 

11.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018