| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк имеет в своем составе филиалы, часть которых обслуживается с корсчета головной конторы, остальные имеют субкорреспондентские счета. Прибыль, получаемая филиалами, полностью перечисляется в головную контору банка. Может ли банк осуществлять расчеты с бюджетом по налогу на прибыль в централизованном порядке, то есть головной конторой за все филиалы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 1997 г. N 04-07-03

 

В связи с Вашим письмом по вопросу расчетов филиалов банка с бюджетом Департамент налоговой политики сообщает.

Федеральным законом от 25.04.95 N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.

Во исполнение вышеназванного Закона Правительство Российской Федерации Постановлением от 01.07.95 N 660 утвердило порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета.

Методические указания по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 разработаны Госналогслужбой России и Письмом от 04.08.95 N НП-4-01/46н доведены до налоговых органов.

Учитывая, что филиалы банка составляют самостоятельный баланс, они должны являться самостоятельными плательщиками налога на прибыль, делать какие-либо исключения из действующего законодательства Минфину России права не дано.

Вместе с тем следует иметь в виду, что проектом Налогового кодекса предусмотрено наряду с отдельными налогоплательщиками наличие консолидированной группы плательщиков налога на прибыль.

До принятия Налогового кодекса следует руководствоваться действующим законодательством.

 

12.08.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024