| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АОЗТ относит на счет 46 выручку от продажи товаров, полученных в счет взаимозачета по договорам подряда, а также полученную от арендаторов арендную плату, в которую согласно договорам аренды входит и оплата расходов по коммунальному обслуживанию. Что является объектом налогообложения для начисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 1997 г. N 04-05-17/118

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разниц между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Пунктом 17 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" установлено, что при осуществлении плательщиками налога обмена товарами, продукцией (работами, услугами) выручка от реализации продукции (работ, услуг) и продажные цены товаров для целей налогообложения определяются исходя из цен товаров, продукции (работ, услуг), сложившихся на момент совершения сделки. Бухгалтерский учет по таким операциям ведется в соответствии с Письмом Минфина России от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе" с учетом Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.96 N 97.

Учитывая изложенное, налогооблагаемой базой для исчисления указанного налога для Вашего предприятия будет являться выручка, полученная от реализации услуг по договорам аренды, а также выручка от реализации работ по договорам подряда, отражаемые на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

При реализации товаров, полученных в счет оплаты работ, выполненных по договорам подряда, объектом налогообложения является сумма разниц между продажной и покупной ценами товаров.

В целях правильного исчисления данного налога предприятие обязано обеспечить раздельный учет по каждому виду деятельности.

Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы следует исчислять, по нашему мнению, в аналогичном порядке.

 

15.08.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018