| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общественная организация ведет уставную деятельность за счет поступающих членских взносов от организаций-членов. Согласно утвержденному общим собранием общественной организации положению о командировках, а также смете использования целевых средств возмещает командировочные затраты в полном объеме расходов (по нормативу и сверх норматива). Должны ли командировочные затраты (по нормативу и сверх норматива) облагаться подоходным налогом, если: а) гражданин (доброволец) в трудовых и гражданско-правовых отношениях с общественной организацией не состоит, при этом он может являться членом Правления; б) данный сотрудник является штатным?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Нормы расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы распространяются лишь на сотрудников (основных работников или совместителей), состоящих в трудовых отношениях с организацией, при направлении их в служебные командировки по распоряжению руководителя этой организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места их постоянной работы.

Поэтому, если руководство направило своего работника, состоящего в штате предприятия, в командировку (как внутри страны, так и за ее пределы) для выполнения служебного поручения и оформило командировку должным образом, к этим суммам применяется порядок налогообложения, изложенный в пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц".

При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.

Если в связи с производственной необходимостью организация вынуждена направить в поездку в другую местность лиц, не состоящих в трудовых отношениях с этой организацией, то расходы, связанные с проездом и проживанием в гостинице, подтвержденные документально, по нашему мнению, следует рассматривать как компенсационные выплаты и, следовательно, они также не должны включаться в совокупный доход этих лиц.

 

29.08.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018