| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие А получило в качестве предварительной оплаты по договору с предприятием В вексель предприятия В (товарный). По договору купли-продажи векселя вексель передан предприятию С. Отгрузка товаров предприятием А предприятию В произведена на половину суммы договора в данном отчетном периоде. Оплата за вексель предприятием С произведена в следующем отчетном периоде. При условии, что предприятие А оплачивает налоги исходя из выручки по оплате, будет ли считаться реализованной предприятию В отгруженная продукция в целях налогообложения в данном отчетном периоде? Должно ли предприятие А уплатить НДС в бюджет с суммы полученного векселя как с аванса за данный отчетный период?

В I квартале предприятие А по договору купли-продажи векселя получило вексель с оплатой в рассрочку. Вексель был передан в качестве оплаты за продукцию предприятию В в том же квартале. Может ли предприятие А предъявить НДС бюджету по продукции, оплаченной векселем в I квартале, т.е. в том отчетном периоде, когда был передан вексель, но до оплаты за вексель?

Предприятие А приобрело право требования долга железной дороги на сумму 100 млнуб. Цена приобретения этого права 80 млн.руб. Оплата была произведена векселями на сумму 80 млн.руб. Какие проводки необходимо сделать при приобретении права требования долга? Облагается ли сумма разницы между полученным правом и ценой приобретения (20 млнуб.) НДС и налогом на прибыль?

При получении предприятием от другого предприятия займа в виде ценных бумаг облагается ли сумма займа НДС и налогом на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 сентября 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашими вопросами по налогообложению при использовании в расчетах векселей Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.8 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" для предприятий, которые определяют реализацию товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу. В связи с этим при оплате отгруженных товаров векселем облагаемый оборот в целях налогообложения определяется после погашения векселя или его продажи (передачи по индоссаменту).

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги). Поэтому при получении векселя в качестве аванса налог на добавленную стоимость не взимается.

Согласно вышеназванной Инструкции суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги) производственного назначения с использованием при расчетах векселей, принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах.

Налог на добавленную стоимость считается фактически уплаченным поставщику при использовании в расчетах за поставку товара (выполненную работу, оказанную услугу) векселя (простого и переводного) у векселедателя в момент погашения векселя, у индоссанта - в момент передачи векселя по индоссаменту с целью погашения кредиторской задолженности. При этом у векселедателя и индоссанта налог на добавленную стоимость принимается к зачету (возмещению) при условии принятия приобретаемых товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету.

Что касается доходов, полученных при реализации права требования долга, то они от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль не освобождаются, поскольку действующим налоговым законодательством соответствующих льгот не предусмотрено.

При получении займа в виде ценных бумаг налог на добавленную стоимость и налог на прибыль не взимаются, так как согласно Законам Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и "О налоге на прибыль предприятий и организаций" суммы займа в обороты, облагаемые этими налогами, не включаются.

По вопросам ведения бухгалтерского учета Вам следует обратиться в Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

 

02.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018