| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Постановлению от 29.07.96 N 914 при реализации товаров за наличный расчет предприятиями розничной торговли кассовый чек с соответствующими реквизитами заменяет счета-фактуры. Соответственно, в книгу продаж должны заноситься данные контрольно-кассовой ленты, следовательно, отражается товарооборот, а объектом налогообложения по НДС в розничной торговле является валовый доход. Какие данные должны заноситься в книгу продаж, чтобы можно было отследить суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет за реализованный товар?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке составления счетов-фактур предприятиями (организациями) розничной торговли при реализации товаров за наличный расчет с оплатой через ККМ Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации..." и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" с 1 января 1997 г. все плательщики налога на добавленную стоимость при отгрузке товаров, выполнении работ и оказании услуг обязаны оформлять счета-фактуры, вести книгу продаж и книгу покупок.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" при реализации товаров за наличный расчет предприятиями розничной торговли и общественного питания и другими организациями, оказывающими платные услуги (работы) непосредственно населению за наличный расчет с использованием ККМ, требования порядка считаются выполненными, если продавец товара выдал покупателю кассовый чек (счет), содержащий необходимые реквизиты, указанные в п.9 приложения к вышеназванному Постановлению Правительства Российской Федерации. При этом в книге продаж предприятия розничной торговли отражается ежедневный товарооборот на основании данных лент ККМ. По окончании налогового периода (месяца, квартала) сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная согласно п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), указывается в книге продаж.

 

05.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018