| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие общественной организации инвалидов, численность работающих инвалидов в котором составляет больше 50% от общего числа работников, в соответствии с пп."х" п.1 ст.5 Закона "О НДС" освобождено от НДС. В связи с изложенным предприятие осуществляет реализацию работ и услуг, не облагая их НДС. Может ли это предприятие не вести журнал учета получаемых счетов-фактур и книгу покупок, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о применении действующего порядка составления счетов-фактур, ведения журнала получаемых счетов-фактур и книги покупок предприятием общественной организации инвалидов, применяющим согласно действующему законодательству льготу по налогу на добавленную стоимость, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), не облагаемых налогом на добавленную стоимость, в счете-фактуре сумма налога не указывается и делается надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

Вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации и Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" предусмотрен порядок, согласно которому покупатели товаров (работ, услуг) ведут журнал учета получаемых от поставщиков счетов-фактур и книгу покупок. При этом исключений из действующего порядка для предприятий общественных организаций инвалидов не предусмотрено.

 

12.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018