| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное образовательное учреждение, кроме своей основной деятельности, сдает в аренду имущество.

В расчете НДС к уплате в бюджет учреждение не принимает к уменьшению сумму НДС, уплаченную поставщикам коммунальных услуг, на основании пп."б" п.20 Инструкции N 39.

Финансирование из госбюджета хозяйственных расходов по содержанию учреждения, в том числе на оплату коммунальных услуг, производится не в полном объеме, в связи с этим возникает большая кредиторская задолженность поставщикам этих услуг.

Возможно ли принятие в расчетах к уменьшению НДС, причитающегося к уплате в бюджет по расходам учреждения, на которые финансирование из государственного бюджета не поступает (например, аренды), и общей суммы расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость при сдаче в аренду помещений Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."б" п.7 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" услуги по сдаче в аренду имущества подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретаемых для оказания услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат зачету (возмещению) при исчислении платежа в бюджет. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные арендодателем по расходам, связанным с содержанием помещений, сданных в аренду, принимаются у него к зачету в общеустановленном порядке.

Однако бюджетные учреждения и организации, реализующие услуги, облагаемые налогом на добавленную стоимость, для возмещения налога, уплаченного поставщикам по приобретенным материальным ресурсам производственного назначения, должны обеспечить раздельный учет затрат по таким услугам.

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно п.9 вышеуказанной Инструкции приобретаемые товары (работы, услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. В таких случаях суммы налога покрываются за счет указанного источника.

 

12.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018