| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должны ли приниматься к возмещению (зачету) суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров из Украины и выделенные в первичных учетных и расчетных документах, в частности, по бартерным внешнеторговым контрактам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 1997 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу правомерности возмещения (зачета) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам украинских товаров, сообщает следующее.

В соответствии с законодательством по налогу на добавленную стоимость, действующим на территории Украины с мая 1995 г., хозяйствующие субъекты Украины осуществляют расчеты за реализуемые в Российскую Федерацию товары по ценам без увеличения их на сумму налога на добавленную стоимость.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1216 "Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" начиная с сентября 1996 г. взимание налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, происходящих с таможенной территории Украины, производится в порядке, установленном для товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации из дальнего зарубежья.

Согласно действующему законодательству налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенным органам при ввозе в Россию товаров с территории Украины, принимается к зачету в общеустановленном порядке.

Возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного украинским поставщикам по бартерным внешнеторговым операциям, действующим порядком применения налога на добавленную стоимость не предусмотрено.

В связи с изложенным начиная с сентября 1996 г. налог на добавленную стоимость, выделенный в первичных документах на товар, приобретенный по бартерным контрактам на территории Украины, при расчетах с бюджетом в Российской Федерации к зачету не принимается.

Что касается товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации до сентября 1996 г., то, по нашему мнению, налог на добавленную стоимость, уплаченный украинским поставщикам при осуществлении бартерных операций, может быть принят к зачету при условии выделения сумм этого налога отдельной строкой в первичных учетных документах.

 

12.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024