| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО осуществляет на металлургических предприятиях внедрение и реализацию изобретений, патентообладателями которых являются физические лица. Последние по договорам комиссии поручают ЗАО заключать лицензионные договоры, регистрировать их в Роспатенте, рассчитывать и выплачивать авторские вознаграждения за использование изобретений, производить отчисления налогов.

Относятся ли в данной ситуации к "комитенту" - физическому лицу и "комиссионеру" - юридическому лицу положения п.6 Указа Президента РФ от 18.08.96 N 1212 или этот Указ применяется только к юридическим лицам, являющимся предприятиями-недоимщиками, состоящим на учете в налоговых органах и осуществляющим расчеты через счет недоимщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1997 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу разъяснения п.6 Указа Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" и сообщает.

Согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" все положения данного Указа (в том числе и п.6) распространяются на юридические лица, их представительства и филиалы, имеющие задолженность по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды. На физических лиц положения данного Указа не распространяются.

В соответствии с п.9 вышеназванного Указа предприятия имеют право на получение наличных денежных средств в размере, необходимом на оплату труда, хозяйственные нужды, а также на командировочные расходы.

Предприятия не имеют право вносить наличные денежные средства на счета юридических и физических лиц, минуя свой расчетный счет.

 

15.09.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018