| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организацией в 1996 г. приобретены основные средства, которые через некоторое время переданы в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия. Сумма НДС, уплаченная при приобретении основных фондов, отнесена на прибыль, остающуюся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. В 1997 г. при выходе из состава учредителей основные фонды возвращены организации. В настоящее время решается вопрос о реализации этих основных фондов. Возможен ли при исчислении суммы НДС с реализации зачет суммы НДС, не отнесенной ранее на расчеты с бюджетом?

Если да, то распространяется ли это на аналогичные операции с нематериальными активами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость при реализации основных средств, возвращенных в качестве доли из уставного фонда, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы производственного назначения или за товары, предназначенные для перепродажи.

Исключений из указанного порядка при реализации основных средств и нематериальных активов действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

В связи с изложенным реализация основных средств и нематериальных активов, возвращенных в качестве доли из уставного фонда при выходе Вашей организации из состава учредителей, является самостоятельной финансово-хозяйственной операцией, при которой налог на добавленную стоимость применяется к полной цене реализации этих товаров. При этом суммы налога на добавленную стоимость, ранее отнесенные на прибыль, остающуюся в распоряжении организации, при внесении этих основных средств и нематериальных активов в качестве вклада в уставный фонд, возмещению (зачету) не подлежат.

 

16.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018