| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие, выполняя работы по договору строительного подряда, привлекает к исполнению своих обязательств субподрядчиков. В этом случае предприятие выступает в роли генподрядчика, заключает отдельные договоры субподряда и отвечает перед заказчиком за результаты работ, выполненных субподрядчиками.

Правы ли налоговые органы, которые рассчитывают суммы налогов на пользователей автомобильных дорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исходя из суммы выручки от реализации всей строительной продукции, т.е. без учета объема работ, выполненных субподрядчиками?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 1997 г. N 04-05-17/127

 

Департамент налоговой политики по вопросу порядка уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы сообщает.

При рассмотрении данного вопроса следует исходить из того, что согласно п.21.8 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с внесенными изменениями и дополнениями) строительные, проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации уплачивают налог от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

Что касается налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, то данный налог, по мнению Департамента, должен исчисляться в аналогичном порядке.

 

17.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018