| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На предприятии имеется баня, предназначенная для работников, работающих на участках с вредными условиями труда. Включаются ли в себестоимость продукции затраты по ремонту бани и и затраты, связанные с посещением бани членами семей, а также работниками в дни, когда они не участвуют в производственном процессе?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом внесенных в него изменений и дополнений), в себестоимость включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Согласно пп."ж" п.2 вышеуказанного Положения затраты по содержанию бань (включая все виды ремонтов) на производстве, где предоставление этих услуг работающим связано с особенностями производства и предусмотрено коллективным договором, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Затраты, связанные с посещением бани членами семей, а также работниками в дни, когда они не участвуют в производственном процессе, на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся.

 

18.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018