| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Муниципальное предприятие общественного питания (МПОП) обеспечивало питанием детей в школьных столовых города и пользовалось льготой по НДС. В связи с реорганизацией МПОП путем соединения с малым предприятием (МП) налоговая инспекция считает, что льгота по налогу по МП не применяется. МП обеспечивает продуктами питания детские дошкольные учреждения, больницы, оздоровительные лагеря и занимается розничной торговлей. Права ли налоговая инспекция?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с вопросом о порядке налогообложения продукции, реализуемой Вашим предприятием, Департамент налоговой политики по согласованию с Управлением косвенных налогов Госналогслужбы России сообщает.

В соответствии с пп."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождена продукция собственного производства отдельных организаций общественного питания (студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, а также столовых иных учреждений и организаций социально-культурной сферы, финансируемых из бюджета).

Таким образом, Ваше предприятие может пользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров собственного производства вышеуказанным учреждениям.

Что касается реализации покупных товаров, а также продажи продукции собственного производства Вашего предприятия остальным покупателям, то такая реализация должна производиться по ценам на основе калькуляции по полной себестоимости с учетом налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что в соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение данной льготы только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров.

 

22.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018