| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли уплате госпошлина при обращении в суд общей юрисдикции с ходатайством об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России? Подлежит ли оплате госпошлиной надзорная жалоба, подаваемая одним из участвующих в деле истцов (ответчиков), в случае, если ранее с надзорной жалобой (госпошлина была уплачена) обращался другой истец (ответчик); должно ли платить госпошлину лицо, не участвующее в деле, при обращении с надзорной жалобой, если ранее дело рассматривалось в кассационном порядке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 1997 г. N 04-04-10

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (в ред. Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине") ходатайство об отмене решения Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате России является обращением в суд за совершением юридически значимого действия и должно оплачиваться государственной пошлиной согласно пп.8 п.1 ст.4 вышеназванного Закона.

Новым пп.3 п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (в ред. Федерального закона от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине") предусмотрено, что государственной пошлиной должна оплачиваться каждая надзорная жалоба, подаваемая как в областной (краевой) суд, так и в Верховный Суд Российской Федерации, независимо от того, была ли она ранее оплачена истцом, ответчиком либо лицом, не участвующим в деле, при обращении с надзорной жалобой, если дело ранее рассматривалось в кассационном порядке.

 

22.09.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018