| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Главой администрации города принято постановление, в соответствии с которым юридические и физические лица (владельцы строений) вносят сбор в местный бюджет за уборку территорий населенных пунктов. Обязано ли предприятие платить указанный сбор, если уборку территории предприятия, ведомственного жилого фонда оно производит своими силами и средствами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 1997 г. N 04-05-17/132

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."х" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" сбор за уборку территорий населенных пунктов относится к системе местных налогов и сборов и устанавливается решениями городских, районных органов местного самоуправления. Плательщиками сбора являются юридические и физические лица (владельцы строений).

При этом данная норма Закона не предусматривает освобождения от уплаты сбора юридических и физических лиц, осуществляющих уборку принадлежащей им территории собственными силами.

В соответствии с действующим законодательством порядок введения сбора (включая установление перечня строений, объекта обложения, размера ставок сбора, срока уплаты, состава плательщиков и перечня льгот) полностью отнесен законодательством к компетенции городских, районных органов местного самоуправления, на территории которых принято решение о его введении.

С учетом этого при рассмотрении вопроса об отнесении предприятия к числу плательщиков сбора за уборку территорий населенных пунктов следует исходить из решения органа местного самоуправления, введшего данный сбор на подведомственной ему территории.

 

23.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018