| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежат ли обязательные отчисления, производимые банком в государственные внебюджетные фонды с сумм материальной помощи к отпуску, ежемесячных премий, выплат на питание работникам банка, начисляемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка, отнесению на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 1997 г. N 04-07-03

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо коммерческого банка с просьбой разъяснить, подлежат ли обязательные отчисления, производимые банком в государственные внебюджетные фонды с сумм материальной помощи к отпуску, ежемесячных премий, выплат на питание работникам банка, начисляемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка, отнесению на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и сообщает следующее.

В соответствии с п.п.59 и 63 разд.IV Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, обязательные отчисления банков в государственные внебюджетные фонды в части расходов на оплату труда (в том числе с сумм материальной помощи к отпуску, ежемесячных премий, выплат на питание работникам банков и т.п.) не подлежат отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и могут осуществляться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей.

 

24.09.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018