| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация осуществляет экспедирование грузов и автомобильные перевозки в международном сообщении. Права ли налоговая инспекция, которая считает, что поскольку мы осуществляем в основном перевозку грузов из иностранного государства в Россию и большая часть расстояния перевозки приходится на территорию России, к нам не могут применяться льготы по НДС, т.к. мы не экспортируем грузы, а импортируем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке импортных грузов, сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп."а" п.1 ст.5 указанного Закона услуги по транспортировке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождены.

Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в действующее законодательство по налогу на добавленную стоимость было включено определение места реализации транспортных услуг в зависимости от протяженности расстояния по территории Российской Федерации и стран дальнего зарубежья.

С целью устранения создавшегося противоречия при определении оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость у транспортных организаций, норма о месте реализации транспортных услуг из законодательства по налогу на добавленную стоимость исключена Федеральным законом от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". Таким образом, в настоящее время услуги по перевозке импортных грузов от налога на добавленную стоимость не освобождаются независимо от протяженности расстояния перевозки по территории Российской Федерации и зарубежных государств.

 

26.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018