| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения льготы по НДС по продукции медицинского назначения? Применяется ли льгота: при реализации посредническими организациями готовой медицинской продукции; при реализации тары для упаковки лекарственных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 1997 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики рассмотрел поставленные Вами вопросы о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по продукции медицинского назначения и сообщает.

Подпунктом "у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) предусмотрено освобождение от этого налога лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники. В связи с этим от налога на добавленную стоимость освобождается реализация лекарственных средств и другой медицинской продукции в окончательном готовом к употреблению товарном виде.

Письмом Госналогслужбы России и Минфина России, согласованным с Минздравмедпромом России и Минсоцзащиты России от 10.04.96 NN ВЗ-4-03/31н, 04-03-07, зарегистрированным в Минюсте России (регистрационный номер 1081 от 07.05.96), установлен перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, освобожденных от налога на добавленную стоимость.

Вопросы налогообложения комплектующих изделий и запасных частей к медицинской продукции отражены в пп."у" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений), а вопросы налогообложения тары - в п.п.9 и 19 этой Инструкции.

 

26.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018