| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Облагается ли НДС комиссионное вознаграждение, полученное организацией - агентом иностранных авиакомпаний за реализацию авиабилетов по авиаперевозкам, осуществляемым за пределами территории Российской Федерации?

2. Просим разъяснить порядок возмещения налога на добавленную стоимость по командировочным расходам. Принимается ли к зачету НДС, уплаченный за проживание в гостиницах Великобритании?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашими вопросами об уплате налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения, полученного за реализацию авиабилетов по авиаперевозкам, осуществляемым за пределами территории Российской Федерации, а также о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по командировочным расходам Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Согласно ст.ст.1005 и 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к агентским соглашениям применяются правила, предусмотренные гл.49 "Поручение" или гл.51 "Комиссия" Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным в целях налогообложения договор агентирования является договором на оказание посреднических услуг. Поэтому при реализации авиабилетов, в том числе на международные авиарейсы, по агентским соглашениям должны применяться те же правила, что и при реализации авиабилетов по договорам комиссии и поручения.

Учитывая изложенное, организации, оказывающие услуги по продаже авиабилетов, в том числе на международные авиарейсы, на основании договоров комиссии, поручения или агентирования должны уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы дохода, полученного в виде вознаграждения за оказанные ими услуги.

Что касается вопроса возмещения налога на добавленную стоимость по командировочным расходам, то согласно действующему порядку налог на добавленную стоимость по командировочным расходам принимается к зачету у налогоплательщиков только по служебным командировкам в пределах территории Российской Федерации. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный за проживание в гостиницах Великобритании, к зачету у российского налогоплательщика не принимается.

 

26.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018