| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения доходов, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, от продажи недвижимого имущества, находящегося на территории России и принадлежащего этим лицам на праве собственности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Взимание подоходного налога в Российской Федерации осуществляется на принципах налогового резидентства. В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" полную налоговую нагрузку несут физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, т.е. объектом налогообложения у них является совокупный доход, полученный в календарном году как от источников в Российской Федерации, так и за ее пределами. Ограниченная налоговая нагрузка установлена названным Законом для физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, у которых в качестве объекта налогообложения признается совокупный доход только от источников в Российской Федерации.

Налогообложению подлежат все доходы, полученные физическими лицами в календарном году, за исключением доходов, указанных в ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1. Поскольку в Законе не содержится оговорки о порядке применения нормы, установленной в ст.3, то он остается единым для физических лиц как имеющих, так и не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации.

В соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", если международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация или бывший СССР, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в налоговом законодательстве Российской Федерации по налогообложению, то применяются правила международного договора.

 

29.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018