| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. ОАО не имеет лицензии на операции с ценными бумагами и не является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Выручки от реализации работ (услуг) по счету 46 не имеет. Активы ОАО в основном состоят из ценных бумаг. Управление имуществом по договору осуществляет Управляющая организация - юридическое лицо. По каким строкам формы N 2 Отчета о прибылях и убытках отражаются данные по операциям, связанным с движением акций и других ценных бумаг?

2. Что является объектом налогообложения для налога на пользователей автодорог?

3. При покупке акций комиссионные, выплаченные комиссионерам, относятся на счет 58 (06), увеличивая балансовую стоимость акций. На какой счет относить НДС с комиссионных? Можно ли его отнести на счет 58 (06)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 1997 г. N 04-07-05

 

В связи с вопросами, изложенными в Вашем письме, Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

1. Для учета операций реализации продукции, работ, услуг и определения финансовых результатов по основному виду деятельности (в Вашем случае с ценными бумагами) используется счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

2. Согласно п.21.14 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налог от суммы разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны, уплачивают профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды.

3. Согласно пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с пп.пп."в" - "ш", "я" и "я.1" п.1 ст.5 указанного Закона, относятся на издержки производства и обращения.

В соответствии с Приказом Минфина России от 15.01.97 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами" вложения средств организациями в виде инвестиций в ценные бумаги в бухгалтерском учете отражаются как финансовые вложения, которые принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора по счетам 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения". При этом фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу; суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг; вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги; расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету; иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг.

В связи с изложенным налог на добавленную стоимость, уплаченный посредникам (комиссионерам) при приобретении ценных бумаг от своего имени и за свой счет, к зачету (возмещению) не принимается, а в составе фактических затрат на приобретение ценных бумаг относится на счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения".

Что касается налога на добавленную стоимость, уплачиваемого посредникам (комиссионерам, регистраторам, реестродержателям, управляющим, депозитариям и прочим) за период нахождения ценных бумаг на балансе организации и при их реализации, то этот налог у организации, основным видом деятельности которой является осуществление операций с ценными бумагами, к зачету (возмещению) не принимается, а относится на издержки производства и обращения.

 

30.09.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018