| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ от 04.12.95 N БЕ-11-260/7 наша организация, выступая в роли Подрядчика, уменьшает величину накладных расходов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков (Дт 60 Кт 26) и, соответственно, выступая в роли Субподрядчика, увеличивает величину накладных расходов (Дт 26 Кт 62). Облагаются ли НДС указанные суммы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 1997 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость при возмещении расходов генподрядчика по обслуживанию субподрядчиков в строительных организациях Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России от 04.12.95 N БЕ-11-260/7, расходы на содержание аппарата управления строительной организации относятся на накладные расходы основного производства структурных подразделений.

Генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расходов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков, списывая их со счета "Общехозяйственные расходы" на счет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Соответственно, субподрядчики увеличивают величину накладных расходов по дебету счета "Общехозяйственные расходы" с отражением по кредиту счета "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что расходы на содержание аппарата управления строительной организации включаются в себестоимость строительных работ, суммы затрат по накладным расходам, возмещаемые субподрядчиком генподрядчику, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

30.09.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018