| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Решением городского совета депутатов принято положение о сборе за право торговли в городе, в котором ставка сбора с юридических и физических лиц, осуществляющих торговлю в стационарных торговых точках, устанавливается в размере 0,2% от товарооборота без НДС и акцизного сбора. Законно ли установление такой ставки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 1997 г. N 04-05-17/137

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о порядке взимания сбора за право торговли и сообщает следующее.

В соответствии с пп."е" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" органы местного самоуправления могут своими решениями устанавливать сбор за право торговли.

В соответствии с данной статьей Закона порядок введения сбора (включая установление базы обложения, размера ставок сбора, срока его уплаты, конкретного состава плательщиков и перечня льгот) полностью отнесен законодательством к компетенции органов местного самоуправления, на территории которых принято решение о его введении.

Учитывая, что решением городского Совета депутатов в качестве базы обложения сбором за право торговли установлен товарооборот, это, по мнению Департамента, не противоречит действующему законодательству.

 

02.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018