| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие передало работнику денежные средства по договору беспроцентного займа 1996 г. Срок действия договора 5 лет. Будет ли учитываться сумма выгоды непогашенной части в расчетах налогооблагаемого дохода физического лица за 1997 г. на основании пп."я.13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо относительно применения нормы, изложенной в пп."я.13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 1997 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный облагаемый доход работника включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами ниже двух третей от ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации.

В случае получения беспроцентной ссуды подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России по рублевым ссудам или исходя из 10 процентов годовых по беспроцентным ссудам в иностранной валюте.

Действие пп."я.13" в части налогообложения материальной выгоды распространяется на заемные средства, выданные по договорам займа, заключенным с 22 января 1997 г.

Таким образом, если работник предприятия получил беспроцентный заем в 1996 г., т.е. до введения в действие Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ, то в этом случае материальная выгода не является объектом налогообложения.

 

07.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018