| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Можно ли уменьшить прибыль, полученную по операциям с акциями одного эмитента, на сумму убытка, полученного по операциям с акциями другого эмитента, если организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1997 г. N 04-07-12

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо с просьбой разъяснить, можно ли уменьшить прибыль, полученную по акциям одного эмитента, на сумму убытка, полученного по операциям с акциями другого эмитента, и сообщает следующее.

Согласно ст.ст.130 и 143 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги отнесены к движимому имуществу, а в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации ценные бумаги входят в состав иного имущества.

Пунктом 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" (в ред. изменений и дополнений от 22.01.96 N 1, от 12.02.96 N 2 и от 18.03.97 N 3) предусмотрено, что при определении прибыли от реализации иного имущества для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной ценой этого имущества.

Отрицательный результат от их реализации в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Учитывая изложенное, действующая законодательно-нормативная база по налогообложению прибыли от операций с ценными бумагами не предусматривает покрытие убытков, полученных от операций с ценными бумагами одного эмитента, за счет уменьшения прибыли, полученной от продажи акций другого эмитента, независимо от того, является ли организация профессиональным участником рынка ценных бумаг или нет.

 

07.10.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018