| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предусмотрены ли действующим налоговым законодательством при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет подрядной организацией, случаи невключения в состав затрат работ, выполненных субподрядчиками? Если да, то при каких условиях?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 1997 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим вопросом о порядке исчисления налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет подрядной организацией, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.11 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций облагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг), определяемая исходя из договорных цен с учетом их изменений, вызванных в процессе выполнения работ повышением (снижением) цен на строительные материалы и конструкции, тарифов на транспортные и другие виды услуг.

Под реализованной строительной продукцией (работами, услугами) следует понимать объемы реализации, отраженные по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" исходя из метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), устанавливаемого организацией при принятии учетной политики на отчетный год.

Генподрядчик, выступающий в роли заказчика по отношению к субподрядчикам, оплату выполненных субподрядчиками работ производит с учетом налога на добавленную стоимость.

При исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей внесению в бюджет генподрядчиком, суммы налога по затратам производственного назначения, в том числе по работам, выполненным субподрядчиками, подлежат возмещению в общеустановленном порядке.

Действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость исключений из вышеизложенного порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций не предусмотрено.

 

08.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018