| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Продовольственная корпорация в течение 1996 г. осуществляла поставку и распределение горюче-смазочных материалов (ГСМ) сельхозтоваропроизводителям по товарному кредиту. Необходимо ли выделять НДС со всей стоимости при поставке ГСМ сельхозпроизводителям в качестве товарного кредита? Если считать фактом оплаты за ГСМ поставку с/х продукции и начислять НДС со всей стоимости ГСМ, то в какой момент возникает право на зачет (возмещение) НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 1997 г. N 04-03-04

 

В связи с Вашими вопросами о порядке применения налога на добавленную стоимость при поставке продукции по товарному кредиту Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) заготовительные, оптовые, снабженческо-сбытовые и другие организации (предприятия), занимающиеся продажей и перепродажей товаров (за исключением организаций розничной торговли и общественного питания), в том числе по договорам комиссии и поручения, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов, облагаемый оборот определяют на основе стоимости реализуемых покупателям товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Учитывая изложенное, при поставке горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям по товарному кредиту налог на добавленную стоимость исчисляется со всей стоимости ГСМ.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость основанием для возмещения сумм этого налога по товарам, приобретенным для перепродажи, является факт их оплаты и оприходования.

Согласно п.16 вышеназванной Инструкции Госналогслужбы России суммы налога на добавленную стоимость по товарам, расчеты за которые между предприятиями производятся без фактического движения денежных средств (зачет взаимных требований, бартерные операции и др.), принимаются к зачету в общеустановленном порядке. Основанием для определения в этих случаях сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету при расчетах платежей налога в бюджет, являются первичные учетные документы при условии указания в них сумм налога отдельной строкой и наличие счета-фактуры. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по ГСМ, поставленным по товарному кредиту сельхозтоваропроизводителям, принимаются к зачету (возмещаются) по мере оприходования ГСМ и погашения задолженности в учете по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

 

10.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018