| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок составления счетов-фактур при осуществлении операций филиалами банка.

1. Филиалы банка заключают договоры с клиентами по брокерским операциям с ценными бумагами. Дилером выступает головная контора. Вознаграждение списывается со счета клиента в головной конторе и распределяется между головной конторой и филиалом. Просим разъяснить порядок составления счетов-фактур при совершении указанных операций.

2. Возникают ситуации, когда комиссионное вознаграждение списывается с корсчета головной конторы по операциям, осуществляемым филиалом банка. Каким образом в данном случае необходимо оформить счет-фактуру?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 1997 г. N 04-07-03

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения счетов-фактур Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.97 N 914, счет-фактура составляется организацией (предприятием) - поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на имя организации (предприятия) - покупателя (потребителя, заказчика). При этом имя покупателя (потребителя, заказчика) определяется в соответствии с договором, заключенным между сторонами (гражданами и юридическими лицами).

При реализации товаров (работ, услуг) между головным банком (кредитной организацией) и его филиалами, являющимися самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость, с последующими денежными расчетами за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги применяется общеустановленный порядок составления счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

 

10.10.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018