| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, в частности, в каких случаях НДС принимается к возмещению и в каких случаях относится на увеличение балансовой стоимости?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные подрядчикам по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, относятся на увеличение их балансовой стоимости.

В соответствии с п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" основные средства, принимаемые заказчиками на балансовый учет после ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, отражаются в учете по фактически произведенным затратам, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, с последующим списанием на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), в т.ч. введенных в эксплуатацию законченных капитальным строительством объектов, для определения облагаемого оборота принимается их стоимость, исчисленная исходя из свободных (рыночных) цен. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет при реализации объектов капитального строительства, числящихся на балансе организаций (предприятий) по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, определяется в виде разницы между ценами реализации и приобретения, включающими в себя налог.

Согласно указанному Закону суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. В таком же порядке принимаются к возмещению из бюджета (зачету) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при приобретении основных средств - объектов капитального строительства.

 

14.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018