| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли освобождение от НДС оборудования и строительных материалов, ввозимых на территорию РФ в адрес администрации области для ремонтно-восстановительных работ, т.е. произвести таможенное оформление товаров применительно к порядку, установленному для товаров, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 1997 г. N 04-03-01

 

В связи с Вашей просьбой об освобождении от налога на добавленную стоимость оборудования и строительных материалов, ввозимых на территорию Российской Федерации для ремонтно-восстановительных работ, Минфин России сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, облагаются налогом на добавленную стоимость в порядке, установленном таможенным законодательством, независимо от источника финансирования. При этом данным Законом льгота по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, не предусмотрена.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" льгота по налогу на добавленную стоимость по технологическому оборудованию, ввозимому на территорию Российской Федерации, отменена с 30 апреля 1997 г. В соответствии со ст.2 указанного Закона налог по технологическому оборудованию, контракты на поставку которого заключены до вступления в силу указанного Закона и зарегистрированы в установленном порядке в таможенных органах, до конца 1997 г. не взимается.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Правительству Российской Федерации расширять перечень действующих льгот по налогу на добавленную стоимость право не предоставлено.

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление индивидуальных налоговых льгот запрещено.

Учитывая изложенное, просьба об освобождении от налога на добавленную стоимость импортных товаров, ввозимых на территорию области для ремонтно-восстановительных работ, не поддерживается.

 

27.10.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018